18
Dom, Ago
98 New Articles
 
MESSAGGIO PROMOZIONALE

Salva

A Torino si riaccendono le «Luci d'Artista»

Manifestazioni
Typography
Da mercoledì 31 ottobre, giorno dell'inaugurazione, rimarranno installate fino al 13 gennaio 2019. Per la XXI edizione vedremo allestite 23 opere d'arte contemporanea: 13 nella Circoscrizione 1 (area del centro) e 10 nelle altre sette circoscrizioni.
A Torino, dal 31 ottobre, fino al 13 gennaio 2019, si riaccendono le «Luci d'Artista» 2018. La ventunesima edizione vedrà allestite 23 opere d'arte contemporanea: 13 nella Circoscrizione 1 (l'area del centro) e 10 nelle altre sette circoscrizioni.
 
Mario Merz_Il volo dei numeri_foto di Max Chicco
La rassegna, offre a cittadini e turisti scenari inediti grazie al contributo creativo di artisti di fama internazionale che hanno realizzato nel tempo un patrimonio significativo di opere luminose. È stata progettata nel 1997, con l'obiettivo di portare l'arte fuori dagli spazi istituzionali.
La cerimonia di inaugurazione, mercoledì 31 ottobre, prenderà il via alle ore 17 in via Giulio Gianelli – Giardino Pietro Rava (Circoscrizione 8), con il progetto «Mi illumino anch'io», a cura di Assemblea Teatro. Si potrà assistere alla lettura di fiabe e filastrocche di Gianni Rodari, performance di teatro di strada, esibizioni di musica e danza dei bambini della scuola e dei musicisti itineranti della Parrocchia San Giovanni Maria Vianney. Inoltre, in via Piobesi, sarà presente il BiblioBus a cura del Servizio Biblioteche della Città. Qui, alle ore 19, con l'accensione dell'opera «My Noon» di Tobias Rehberger, si illumineranno in contemporanea tutte le altre installazioni, dando il via alla nuova edizione della rassegna. Sarà presente l'artista Tobias Rehberger, impegnato nel  progetto «Incontri illuminanti Con L'arte Contemporanea», realizzato dalla Città di Torino in collaborazione con la Circoscrizione 8 e in cooperazione con il Teatro Regio di Torino, il Dipartimento Educazione della GAM - Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea e il Programma Attività Educative e Formative del PAV Parco Arte Vivente - Centro sperimentale d'arte contemporanea, con il coinvolgimento della Scuola Elementare Collodi e di altre realtà scolastiche e associative operanti nel territorio.
 
Michelangelo Pistoletto_Amare le differenze_foto di Mauro Donato
Luci che illumineranno il centro città
1. «Cosmometrie» di Mario Airò in piazza Carignano, schemi simbolici e geometrici proiettati sulla pavimentazione urbana;
2. «Tappeto Volante» di Daniel Buren in piazza Palazzo di Città, centinaia di cavi d'acciaio paralleli reggono una scacchiera di lanterne cubiche basata su colori primari, il bianco il rosso e il blu (gli stessi della bandiera francese);
3. «Regno dei fiori»: nido cosmico di tutte le anime' di Nicola De Maria in piazza Carlina, lampioni tramutati in fiori luminosi;
4. «Il Giardino Barocco Verticale» di Richi Ferrero in via Alfieri 6 (Palazzo Valperga Galleani), leggere emissioni luminose che restituiscono alla memoria il segno caratteristico delle aree comuni di un giardino ormai scomparso;
5. «L'energia che unisce si espande nel blu» di Marco Gastini nella Galleria Umberto I (opera permanente), un intrigo di simboli e segni grafici di colore blu e rosso che si incontrano sul soffitto della galleria;
6. «Migrazione» (Climate Change) di Piero Gilardi nella Galleria San Federico, 12 sagome di pellicani applicati a una rete sospesa verticalmente, che si illuminano e si spengono gradualmente, seguendo un algoritmo di controllo;
7. «Cultura=Capitale» di Alfredo Jaar in piazza Carlo Alberto (opera permanente), un'equazione luminosa cultura=capitale che è un invito a pensare alla creatività e al sapere condivisi da tutti i cittadini come al vero patrimonio di un Paese;
8. «Luì e l'arte di andare nel bosco» di Luigi Mainolfi in via Carlo Alberto, la narrazione di una fiaba che si estende come una sequenza di frasi luminose;
9. «Il volo dei numeri» di Mario Merz sulla Mole Antonelliana (opera permanente), sulla cupola il forte segnale luminoso è dato dal valore simbolico della sequenza della serie di Fibonacci dove ogni numero è la somma dei due precedenti;
10. «Concerto di parole» di Mario Molinari in viale dei Partigiani (Giardini Reali, sopra le arcate), gigantesche sculture astratte, realizzate in polistirolo espanso, verniciate a vivaci colori e illuminate da potenti fari;
11. «Vento Solare» di Luigi Nervo in piazzetta Mollino, una grande sagoma luminosa legata alla cosmologia fantastica;
12. «Palomar» di Giulio Paolini in via Po, un antico atlante astronomico costellato da pianeti inscritti in forme geometriche che culmina nella sagoma di un acrobata in equilibrio su un cerchio;
13. «Noi» ldi Luigi Stoisa. Figure rosse, si intrecceranno in via Garibaldi.
 
Luci negli spazi urbani delle circoscrizioni
1. Via Roveda - fronte Giardino Emilio Pugno (Circoscrizione 2) ospiterà «'L'amore non fa rumore» di Domenico Luca Pannoli;
2. L'area pedonale di via Di Nanni (Circoscrizione 3), si potrà ammirare «Volo su...» di Francesco Casorati, un filo rosso in flex-neon sostenuto da sagome geometriche di uccelli fiabeschi;
3. Le panchine «Illuminated Benches» di Jeppe Hein saranno in piazza Risorgimento (Circoscrizione 4)
4. «Ice cream light» della berlinese di adozione Vanessa Safavi, in piazza Eugenio Montale (Circoscrizione 5).
5. Le «Vele di Natale» di Vasco Are, aleggeranno in piazza Foroni, zona mercato rionale (Circoscrizione 6)
6. In via Giulia di Barolo - da piazza Santa Giulia a corso Regina Margherita - fluttuerà l'opera «Ancora una volta», realizzata con materiali ecosostenibili e fonti luminose a basso consumo energetico dall'artista piemontese Valerio Berruti (Circoscrizione 7). Sempre in Circoscrizione 7, nella vivace piazza della Repubblica, sarà riaccesa «Amare le differenze» di Michelangelo Pistoletto.
7. Fanno parte della Circoscrizione 9: «Luce Fontana Ruota» di Gilberto Zorio, una stella rotante che evoca un mulino si potrà vedere nuovamente all'entrata sud della città, nel laghetto di Italia '61 (corso Unità d'Italia);
8. «Piccoli Spiriti Blu» di Rebecca Horn risplenderà ancora al Monte dei Cappuccini. Infine, sarà alla 8 anche «My Noon» del tedesco Tobias Rehberger, il grande orologio luminoso che scandisce le ore in formato binario. È posizionata nel cortile della scuola elementare Carlo Collodi, in via Giulio Gianelli, dove il 31 ottobre si terrà la festa d'accensione della rassegna.
 
ELENCO LUCI D'ARTISTA
31 OTTOBRE 2018 – 13 GENNAIO 2019
CENTRO CITTÀ
  1. Cosmometrie - Mario AIRÒ – piazza Carignano
  2. Tappeto Volante - Daniel BUREN - piazza Palazzo di Città
  3. Regno dei fiori: nido cosmico di tutte le anime – Nicola DE MARIA – piazza   Carlina
  4. Il Giardino Barocco Verticale - Richi FERRERO - via Alfieri 6 - Palazzo     Valperga Galleani
  5. L'energia che unisce si espande nel blu - Marco GASTINI - Galleria Umberto I – Opera permanente
  6. Migrazione (Climate Change) - Piero GILARDI - Galleria San Federico
  7. Cultura=Capitale - Alfredo JAAR - piazza Carlo Alberto - Opera permanente
  8. Luì e l'arte di andare nel bosco - Luigi MAINOLFI - via Carlo Alberto
  9. Il volo dei numeri - Mario MERZ - Mole Antonelliana - Opera permanente
  10. Concerto di parole – Mario MOLINARI – viale dei Partigiani (Giardini Reali)
  11. Vento Solare - Luigi NERVO - piazzetta Mollino
  12. Palomar - Giulio PAOLINI - via Po
  13. Noi - Luigi STOISA - via Garibaldi
 
CIRCOSCRIZIONI: DALLA 2 ALLA 8
  1. 'L'amore non fa rumore' di Domenico Luca PANNOLI - Chiesa San Luca, in via Negarville (Circoscrizione 2)
  2. Volo su... - Francesco CASORATI – area pedonale di via Di Nanni (Circoscrizione 3)
  3. 'Illuminated Benches' di Jeppe HEIN - piazza Risorgimento (Circoscrizione 4)
  4. 'Ice Cream Light' Vanessa SAFAVI - piazza Eugenio Montale (Circoscrizione 5)
  5. 'Vele di Natale' di Vasco ARE - piazza Foroni, zona mercato rionale (Circoscrizione 6)
  6. Ancora una volta - Valerio BERRUTI - via Giulia di Barolo - da piazza Santa Giulia a corso Regina Margherita (Circoscrizione 7)
  7. Amare le differenze - Michelangelo PISTOLETTO – piazza della Repubblica (Circoscrizione 7) - Opera permanente
  8. Piccoli Spiriti Blu - Rebecca HORN - Monte dei Cappuccini (Circoscrizione 8) - Opera permanente
  9. Luce Fontana Ruota - Gilberto ZORIO - Laghetto Italia '61, corso Unità d'Italia (Circoscrizione 8) - Opera permanente
  10. My Noon - Tobias REHBERGER – cortile della scuola elementare Carlo Collodi, in via Giulio Gianelli (Circoscrizione 8)

 

Messaggio Promozionale